Индекс массы тела
имт
Формула расчета индекса массы тела

Самый часто задаваемый вопрос на этой неделе – “как определить индекс массы тела”, и вообще, что такое “нормальный вес”?

ИМТ вычисляется по формуле - масса (в кг), деленная на рост (в метрах) в квадрате. Далее, вы сверяете полученный результат по таблице (см. картинки), и если вы вне зелененькой полосы, то все, пора звонить в колокола, ибо, ваше здоровье в зоне риска.

В позапрошлом году, от болезней, вызванных лишним весом и ожирением, в мире умерло около 3 млн. человек, это около 15 человек, за то время, пока вы прочитаете этот пост. Именно поэтому так важен НОРМАЛЬНЫЙ вес, но еще остаются следующие факторы:

Качество веса ( сколько в вас жира, мышц, воды и тд ), можно сделать биоимпедансный анализ тела, там тоже есть НОРМА (см картинки)

Функциональность ( на сколько вы тренированны, гибки, выносливы, сильны, и на сколько адекватно работает ваша сердечно-сосудистая/вегетативная/эндокринная системы ). И тут есть НОРМА. Можно быть худым, но все равно, чувствовать себя как неуклюжий мешок с картошкой – не самые лучшие ощущения, поверьте, ваше тело способно на большее.

Тут нам помогут тесты, например, направленные на сердечно-сосудистую систему, типа “Идекса Руфье”: у находящегося в положении лежа на спине в течение 5 мин, определяют число пульсаций за 15 с (P1); затем в течение 45 с испытуемый выполняет 30 приседаний. После окончания нагрузки испытуемый ложится, и у него вновь подсчитывается число пульсаций за первые 15 с (Р2), а потом — за последние 15 с первой минуты периода восстановления (Р3). Оценку работоспособности сердца производят по формуле (см. картинки). Далее результат сверяется по таблице ( см. картинки)

Попробуйте дома сегодня себя потестить, узнайте на что способен наш организм, да не прослынет он мешком с картошкой 👨🏻‍🌾

Привлечение инвестиций