Особенности занятий при болях в колене
Особенности занятий при болях  в колене

Список рекомендаций по нагрузкам при боли в коленях, НО! Самое первое что вы должны сделать – получить разрешение врача на возвращение к занятиям спортом, тк разные виды патологии сустава требуют разных сроков восстановления.

Основные принципы:

1. Никаких тренировок на ноги в остром периоде травмы или во время обострения боли в колене. На это время создать полный покой суставу совместно с соответствующим лечением.

2. Обязательная разминка с элементами статических упражнений перед основной нагрузкой.

3. Старайтесь в качестве кардио тренировок использовать велотренажер либо эллиптический тренажер. Избегайте беговых нагрузок и степпера. Если все-таки хочется именно побегать – тренируйтесь только в правильных, беговых кроссовках и на амортизирующим покрытии (беговая дорожка, либо резиновое покрытие). Хорошо подойдет также плавание.

4. Избегайте таких упражнений, как приседания с весом, становая тяга, выпады с весом, жим ногами в тренажёре, прыжки на скакалке, любые запрыгивания и спрыгивания. По возможности, исключить их из своей тренировочной программы.

5. На первых этапах реабилитации хорошо помогают упражнения с резиновыми жгутами – эспандерами.

6. Обязательная растяжка квадрицепса и мышц задней поверхности бедра и голени после тренировки, в качестве заминки.

И помните, лучше 1 консультация со специалистом, чем годы затянувшейся болезни суставов после столь популярного “да я сам знаю, че мне эти врачи.. им бы только запретить”. За индивидуальной программой и занятиями - оставляйте заявку, разберем все ваши задачи, и найдем решение! Упругого дня, приседайте, и не болейте